понедельник, 15 апреля 2013 г.

Массажные столы


Массаж – самый действенный и полезный способ расслабления. Его делают на специальной столе, на котором удобно располагается клиент. Массажные столы должны быть максимально удобными для клиента и мастера, ведь даже малейшая неприятная мелочь сводит к нулю все старания массажиста.
Общепринятые стандарты массажного стола такие:
- ширина не больше 85 сантиметров;
- длина не боле 2 метров.
Четких требований по поводу высоты стола нет, ведь она зависит от роста мастера. Поэтому есть столы с регулированной высотой, которую можно подстроить под массажиста. Оптимальная поверхность стола должна бать не жесткой и не мягкой. Очень важно для таких столов наличие отверстия для головы или подголовника. Массажные столы разделяются за видами:
- складные – особенно удобны для мастеров, которые работают с выездом на дом к клиенту. Такие модели имеют не большой вес и компактно складываются, что позволяет легко вмещать их в багажнике автомобиля. Такие столы немного меньше функциональны, чем стационарные и менее долговечны. Но доступность и компактность таких столов позволяет им быть широко востребованными среди массажистов.
- стационарные – устойчивы к большим нагрузкам. Могут состоять из нескольких регулируемых деталей и использовать подвижный подголовник. Это способствует эффективному массажу определенных мышц. Более дорогие столы могут быть снабжены электрической регулировкой. Стационарные столы, безусловно, имеют большую функциональность по сравнении и складными, но они не могут так оперативно собираться, и их транспортировка несколько затруднена. Стационарные массажные столы используют в основном в салонах красоты, медицинских учреждениях, саунах или банях.
Выбирать какой стол подойдет больше, конечно же, Вам. Все зависит от вида деятельности и уровня мастерства. Ведь массаж должен приносить пользу и удовольствие, и чем более комфортным будет массажный стол, тем удобнее будет Вам и Вашим клиентам. 

1 комментарий: